Contact us: neurology.kz@gmail.com   tel: +7 727 274 80 81

Этические принципы работы (ЭПР)

КНАНН и его членов

ПРЕДИСЛОВИЕ

КНАНН разработаны этические принципы работы (далее – ЭПР) с целью формализовать стандарты профессионального поведения для своих членов.

Основной ожидаемый результат от ЭПР заключается в содействии повышению качества неврологической помощи в Республике Казахстан. ЭПР составлены таким образом, чтобы обозначить базовый набор профессиональных стандартов, которые члены должны соблюдать в своей клинической и научной деятельности.

ЭПР включают общие современные международные и местные принципы медицинской этики и дополняет их применение к конкретным требованиям неврологической практики.
За весь период деятельности КНАНН ЭПР могут расширяться и динамично совершенствоваться в ответ на изменения в практике и науке о неврологии. Хотя традиционные этические принципы (со времен Гиппократа) практически не меняются, однако научно-технический прогресс и клинические практики могут привести к изменению принципов или способов применения этих этических принципов.

В ЭПР изложены стандарты профессионального поведения для всех членов КНАНН (далее – невролог). Нарушения этих стандартов могут служить основанием для дисциплинарных мер, предусмотренных в Уставе КНАНН. Если какое-либо положение ЭПР не соответствует действующему законодательству Республики Казахстан, то необходимо руководствоваться соответствующими положениями действующего законодательства Республики Казахстан и Этическим Кодексом врача Республики Казахстан.

1. Отношения неврологов и пациентов

1.1. Практика неврологии 1.2. Основа отношений 1.3. Начало и завершение отношений 1.4 Информирование и согласие 1.5 Общение 1.6 Экстренная помощь 1.7 Медицинский риск для невролога 1.8. Принятие решений в области медицины

1.1. Практика неврологии

Профессия невролога служит прежде всего для изучению, диагностике и лечению нарушений нервной системы человека. Отношения между неврологом и пациентом составляют основу для неврологической помощи.

1.2. Основа отношений

Права и обязанности невролога и пациента дополняют друг друга: пациенты несут ответственность за собственное здоровье, невролог обязан оказывать медицинскую помощь в рамках своей компетенции и требований, предусмотренных действующим законодательством. Невролог и пациент могут рассчитывать на защиту своих гражданских прав в равной мере со всеми другими гражданами страны.

1.3. Начало и завершение отношений

Невролог может самостоятельно решить, следует ли оказывать неврологическую помощь конкретному человеку. Невролог может отказаться от работы с пациентом, перепоручив его другому специалисту, в следующих случаях:

• если чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;
• данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам невролога;
• невролог не в состоянии установить с пациентом терапевтическое или психологическое сотрудничество.
• При возникновении профессиональных затруднений невролог обязан немедленно обратиться за помощью к своим коллегам.

Невролог не должен отказывать пациенту по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, сексуальной ориентации, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
Как только начались отношения сторон, невролог должен обеспечить неврологическую помощь до тех пор, пока:
- неврологическое обследование или лечение не завершено.
- либо пациент сознательно добровольно отказался от неврологической помощи (в этом случае, невролог должен проинформировать пациента о последствиях такого отказа).
- или невролог возвращает пациента к основному лечащему невролог.
Если невролог оправдано вынужден прекратить отношения и неврологическую помощь, то соответственно он/она должен помочь в организации неврологической помощи другим неврологом.

1.4 Информирование и согласие

Невролог должен получить согласие пациента на обследование или лечение. Пациент должен быть полностью информирован о сути, показаниях, предполагаемом эффекте и возможных побочных действиях любой неврологической помощи, после чего его согласие можно считать добровольным и осознанным.
В ситуациях, когда необходимо получить согласие законного представителя пациента, сам пациент (будь то взрослый или ребенок) должен, тем не менее, участвовать в процессе принятия решения в максимальной степени, которую позволяет его состояние.
В ситуациях, когда согласие не может быть получено от самого пациента и его законных представителей, доверенных лиц, следует принять меры для организации процесса принятия решения за пациента.
Невролог не вправе разглашать без разрешения пациента или его законного представителя сведения, полученные в ходе научного исследования, обследования и лечения, включая и сам факт обращения за медицинской помощью. Невролог должен препятствовать разглашению врачебной тайны.

1.5 Общение

Невролог обязан эффективно общаться с пациентом.
Невролог должен предоставлять информацию пациенту с учетом уровня его понимания и с минимальным употреблением незнакомой для него специальной терминологии. Если пациент не владеет языком, употребляемым в неврологии, следует по возможности доступно донести для него необходимую информацию.
Пациент имеет право не быть информированным, только если он четко выразил такое пожелание.
Пациент имеет право решать, может ли кто-либо получать за него информацию, и если да, то кто именно.
Пациент имеет право обратиться за советом к другим специалистам или неврологам, независимо от своего лечащего врача.

1.6 Экстренная помощь

В чрезвычайной ситуации невролог должен исполнить свой врачебный долг исходя из своих возможностей. Хотя получение информированного согласия желательно до начала оказания неврологической помощи, невролог не должен откладывать срочно необходимое лечение из-за обеспокоенности по поводу информированного согласия. В ситуациях, когда необходимо согласие законного представителя пациента, но имеются экстренные показания к проведению медицинского вмешательства, осуществление данного вмешательства без согласия законного представителя допустимо в тех случаях, когда такое согласие не может быть получено в необходимые сроки.

1.7 Медицинский риск для невролога

Невролог не должен отказываться от неврологической помощи пациенту за исключением реального или возможного медицинского риска неврологу. Неврологу следует предпринять меры предосторожности для сведения к минимуму медицинского риска.

1.8. Принятие решений в области медицины

Пациент имеет полное право принимать или отклонять рекомендацию невролога об обследовании или лечении. Невролог должен уважать решения, принимаемые пациентами или их законными доверенными лицами. Если невролог не может выполнить ожидания пациента или его доверенного лица, то невролог должен приложить все усилия для организации неврологической помощи пациенту со стороны другого невролога.

2. Общие принципы неврологического ухода

2.1 Профессиональная компетентность 2.2 Консультации 2.3 Конфиденциальность 2.4 Записи пациентов 2.5 Оплата услуг невролога 2.6 Соответствующие услуги

2.1 Профессиональная компетентность

Невролог должен практиковать только в рамках своего обучения, опыта и компетентности. Невролог должен обеспечить неврологическую помощь, в которой он/она должны придерживаться преобладающие стандарты неврологической практики.
С этой целью невролог обязан непрерывно повышать свой профессиональный уровень, углублять научные неврологические знания, своей активной позицией способствовать повышению качества неврологической помощи.

2.2 Консультации

Если требуется, то невролог должен обратиться к врачам специалистам за консультациями. Невролог должен направлять пациентов только компетентным специалистам, которых обеспечивает полной информацией. Любые разногласия между неврологом и врачами специалистами должны быть решены в наилучших интересах пациента.

2.3 Конфиденциальность

Невролог должен соблюдать конфиденциальность пациентов. Информация о жизни или болезни пациента не должны публиковаться.

2.4 Записи пациентов

Невролог должен вести записи, которые включают соответствующую историю, неврологические результаты, оценка, а также план обследования и лечения. Пациенты имеют право на доступ к информации в пределах их медицинских записей.

2.5 Оплата услуг невролога

Невролог имеет право на разумную компенсацию за свои фактически оказанные медицинские услуги в соответствии со своим трудовым договором с лечебно-профилактическим учреждением и в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

2.6 Соответствующие услуги

В своей практике невролог должен заказывать и выполнять услуги только с медицинской точки зрения.

3. Специальные категории неврологической помощи

3.1. Умирающий пациент 3.2. Особые случаи

3.1. Умирающий пациент

Невролог обязан облегчить страдания умирающего человека всеми доступными и законными способами.
Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе, или по просьбе его близких, недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии. Под пассивной эвтаназией понимается прекращение лечебных действий у постели умирающего больного.

3.2. Особые случаи

Все медицинские вмешательства производятся только с согласия пациента, кроме особых случаев:

• когда тяжесть физического или психического состояния не позволяет пациенту принять осознанное решение;
• когда имеются экстренные показания к проведению медицинского вмешательства, в порядке допущения можно полагать, что такое согласие имеется, за исключением тех случаев, когда предшествующие волеизъявления пациента явно указывают на то, что согласие в данной ситуации получено бы не было;
• когда пациент представляет опасность для окружающих.

Невролог принимает на себя всю полноту ответственности за профессиональное решение, как в мирное, так и в военное время, оказывая помощь новорожденным и старикам, военнослужащим и гражданским лицам, содержащимся под стражей, и всем другим, нуждающимся в медицинской помощи.

4. Персональное поведение

4.1. Уважение к пациенту 4.2. Уважение к государственным органам и закону 4.3 Поддержание личного здоровья невролога

4.1. Уважение к пациенту

Невролог должен относиться к пациентам с уважением, честностью и добросовестностью.
Невролог обязан бороться с любыми формами проявления жестокости и насилия, унижения человеческого достоинства. Невролог не вправе причинять вред пациенту (физический, нравственный, материальный), а также безучастно относиться к действию третьих лиц, причиняющих какой-либо ущерб. Невролог не может присутствовать при смертной казни и пытке, ни, тем более, участвовать в них.
Невролог не имеет права, используя психическую несостоятельность пациента или свое врачебное положение, заключать с пациентом имущественные сделки, использовать в личных целях труд пациента, вступать с ним в интимную связь, а также заниматься вымогательством и взяточничеством.
Невролог не вправе использовать свои знания и возможности в негуманных целях. Злоупотребление знаниями и положением врача несовместимы с врачебной профессией.
Невролог не вправе навязывать пациенту свои философские, религиозные и политические взгляды. Разногласия в убеждениях, а также другие непрофессиональные мотивы не должны отражаться на качестве диагностики, лечения, медицинской и психологической реабилитации.

4.2. Уважение к государственным органам и закону

Невролог должен соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан. Поскольку государство влияет на благополучие пациентов, невролог должен сотрудничать и разумно выполнять запросы государственных органов, но при этом сохранять врачебную тайну.
Разглашением врачебной тайны не являются случаи предоставления или передачи медицинской информации:
• с целью профессиональных консультаций;
• с целью проведения научных исследований, оценок эффективности лечебно-оздоровительных программ, экспертизы качества медицинской помощи и учебного процесса;
• когда у невролога нет иной возможности предотвратить причинения серьезного ущерба самому пациенту и окружающим лицам;
• по письменному требованию правоохранительных органов в установленном законодательством порядке.
В этих случаях невролог освобождается от этической ответственности.

Во всех перечисленных случаях невролог должен информировать пациента о неизбежности раскрытия информации и, по возможности, получить на это его согласие.

4.3 Поддержание личного здоровья невролога

Невролог должен стремиться поддерживать личное физическое и эмоциональное здоровье. Неврологу следует воздерживаться от практики, которая может ухудшить возможности предоставления эффективной помощи пациенту.

5. Конфликты интересов

5.1. Интерес пациента является первостепенным 5.2. Предотвращение и раскрытие потенциальных конфликтов 5.3 Распространение лекарств

5.1. Интерес пациента является первостепенным

Всякий раз, когда возникает конфликт интересов, невролог должен попытаться разрешить его в наилучшей степени для интересов пациента. Если конфликт не может быть устранен, невролог должен отказаться от уходом за пациентом в соответствующем порядке.

5.2. Предотвращение и раскрытие потенциальных конфликтов

Невролог должен избегать практики и финансовых механизмов, которые из-за личной выгоды, влияют на решения по уходу за пациентами. Финансовые интересы невролога, который может конфликтовать с надлежащим медицинским обслуживанием, следует раскрывать пациенту.

5.3 Распространение лекарств

Невролог должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия и руководствоваться исключительно его интересами.
Невролог имеет право на выписку любых препаратов, назначать любые методы обследования и лечения, адекватные, с точки зрения невролога, и не противоречащие принятым медицинским стандартам.
Невролог в своей практике может применять новые методы диагностики, лечения, психологической и медицинской реабилитации, медицинские препараты и технологии, лекарственные средства, разрешенные соответствующими государственными органами.

6. Отношения с другими специалистами

6.1 Сотрудничество с специалистами здравоохранения 6.2 Консилиумы 6.3. Критика коллеги 6.4 Медицинская экспертиза

6.1 Сотрудничество с специалистами здравоохранения

С целью обеспечения лучшей помощи пациенту невролог должен сотрудничать и общаться со специалистами других служб здравоохранения, включая других врачей, медсестер и терапевтов.

6.2 Консилиумы

Невролог должен объективно и принципиально отстаивать свою точку зрения, открыто заявлять о своей позиции при участии в экспертизах, консилиумах, комиссиях, консультациях и т.д., а в случаях давления на него - прибегать к юридической и общественной защите.

6.3. Критика коллеги

Невролог не должен необоснованно критиковать мнение, преподавание, знание или навыки коллеги. Но и не должны сознательно игнорировать некомпетентность или профессиональную ошибку коллеги, что ставит под угрозу безопасность нынешних и будущих пациентов коллеги.
Критика в адрес коллеги должна быть аргументированной, неоскорбительной и недискредитационной. Критике подлежат профессиональные действия, а не личность коллег.
Во взаимоотношениях с коллегами невролог обязан быть честен, справедлив, доброжелателен, порядочен, должен с уважением относиться к их знаниям и опыту, а также быть готовым бескорыстно передавать им свой опыт и знания.
Невролог не имеет право допускать негативных высказываний о своих коллегах и их работе в присутствии пациентов и их родственников.

6.4 Медицинская экспертиза

Невролог, выполняющий независимую медицинскую экспертизу, должен давать заключение только в той области, в которой невролог квалифицируется как эксперт посредством обучения и опыта. Перед тем, как давать заключение, невролог должен тщательно проанализировать соответствующие записи, факты дела и существующие стандарты практики. В основу заключения, невролог должен положить научно правильное и клинически точное мнение.

7. Отношения с общественностью и сообществом (Заключительный раздел)

7.1. Публичные действия 7.2 Обязанности перед сообществом и обществом

7.1. Публичные действия

Самореклама в любой форме несовместима с врачебной этикой.
Невролог не должен представлять себя публике в неправдивом виде, вводить в заблуждение или обманывать. Медицинское состояние пациента не должно обсуждаться публично без согласия пациента.

7.2 Обязанности перед сообществом и обществом

Неврологи должны работать над улучшением здоровья всех членов общества КНАНН. Это может включать участие в образовательных программах, исследованиях, деятельности в области общественного здравоохранения и оказание помощи пациентам, которые не могут оплачивать медицинские услуги.
Неврологи должны знать об ограничении ресурсов здравоохранения для общества и не должны растрачивать ресурсы, заказывая ненужные тесты и неэффективные методы лечения.
Каждый невролог несет моральную ответственность перед медицинским сообществом КНАНН за свою врачебную деятельность и юридическую ответственность перед пациентом.
Невролог обязан делать все от него зависящее для консолидации сообщества неврологов, активно участвовать в работе КНАНН, защищать честь и достоинство членов КНАНН.