Contact us: neurology.kz@gmail.com   tel: +7 727 274 80 81

 

ОЮЛ «Казахстанская Национальная Ассоциация Неврологов Neuroscience» (КНАНН).

В своей деятельности мы руководствуемся нормами действующего законодательства Республики Казахстан.
• Конституция РК,
• Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»,
• СТРАТЕГИЯ «Казахстан-2050»
• Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы,
 
Мы являемся организаторами Международного Форума "Neurology Update in Kazakhstan" с 2015 года.
Цель Форума
Цель данного мероприятия - внедрение международных стандартов диагностики и лечения неврологии в отечественное здравоохранение, потому как на сегодняшний день число подобных заболеваний увеличивается. Все неврологические заболевания имеют медико-социальную значимость, то есть более 50% инвалидов нашей страны стали таковыми вследствие неврологических заболеваний, и одной из ключевых проблем для Казахстана является проблема инсульта, который «молодеет».
 
Участники
В на Форум в Казахстан приезжают представители престижных мировых университетов с высоким академическим рейтингом. С казахстанской стороны участвуют молодые ученые и профессорско-преподавательский состав, в том числе научная школа «Виртуальный институт Neurosciences», или VIN, функционирующий на базе КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.
По сравнению с первым Форумом в 2015 году, который был посвящен в основном темам болезни Паркинсона, нынешний Форум Neurology Update нацелен на проблему Инсульта, чем привлек еще большее внимание известных зарубежных врачей.
Тематика Форума
Основной тематикой формуа 2017 года является Инсульт и интенсивная нейротерапия на базе клинической неврологии и нейронаук. Преставлены результаты внедрение международных исследований в практическое здравоохранение. Секции Форума позволяют обновить знания и поддерживать на высоком уровне казахстанских неврологов научной школы. 
Поддержка инициативы
Уже несколько лет Форум Neurology Update in Kazakhstan имеет поддержку Всемирной федерации неврологов (WFN). Помимо вышеупомянутых, инициативу поддержали также Казахстанская национальная ассоциация по борьбе с инсультом, Европейская академия неврологии и Азиатско-Океанская ассоциация неврологии.
 
Ожидаемый результат
Форум Neurology Update 2017 в Казахстане предоставит более пятистам приглашенным практикующим врачам-неврологам, терапевтам, нейрохирургам и реаниматологам со всего Казахстана доступ к новейшим достижениям в области фундаментальной неврологии.
В Казахстане показатель цереброваскулярной заболеваемости достигает более сорока девяти тысяч в год, высока и ежегодная смертность от инсульта. Семьдесят процентов пациентов, перенесших инсульт, навсегда остаются инвалидами, около пятнадцати-двадцати процентов – погибают в течение первого месяца с момента развития заболевания, большая часть выживших после инсульта утрачивают трудоспособность и нуждаются в посторонней помощи в быту. Контингент выживших больных характеризуется высоким риском повторных цереброваскулярных катастроф.
Время показало, что Форум Neurology Update in Kazakhstan стал не только площадкой для дискуссий. Новые технологии и протоколы, поступающие от зарубежных неврологов, будут адаптированы к наших условиям и внедрены в практическое здравоохранение, ведь, как признаются сами ученые, у нас еще много нерешенных вопросов: обеспечение неврологическими кадрами, обучение по неврологии для работников звена первичной медико-санитарной помощи, доступность диагностических услуг и лечения, обеспечение основными лекарствами при неврологических заболеваниях и многое другое.
По окончании Форума будут подготовлены предложения в Министерство здравоохранения и социального развития РК. Итоги международного Форума Neurology Update in Kazakhstan позволят глубже понять меры, необходимые для улучшения организации помощи больным с неврологическими заболеваниями, как со стороны частных клиник, так и со стороны государства. Таким образом, наш Форум косвенно влияет на совершенствование государственной политики здравоохранения. Мы надеемся, что наши предложения, основанные на международном научном опыте,  способствуют утверждению соответствующих нормативно-правовых актов для людей с неврологическими расстройствами.
Мы ожидаем услышать о новых достижениях в диагностике и лечении заболевания у молодых
Если еще десяток лет назад инсульт считался заболеванием исключительно пожилых людей, то сегодня острое нарушение мозгового кровообращения нередко происходит и у тридцати-сорокалетних.
Заболеваемость и смертность от инсульта зависит не только от знаний неврологов, но и (в большей степени) от организаторов здравоохранения. Дополнительно к фундаментальным знаниям нам очень интересны практические вопросы, как организована помощь больным в международных инсультных центрах? Каким образом и в какие сроки доставляется больной в приемный покой, сколько врачей ждут его здесь, имеется ли реаниматолог, кардиолог, нейрорадиолог? Создаются ли условия для выполнения высокотехнологичных вмешательств, оснащена ли нейрореанимация современными препаратами? Есть ли средний и младший медицинский персонал, обученный к приему больного с инсультом? Какова зависимость летальности инсультных больных от доступности диагностических услуг и лечения?
Что представит Казахстан
В Казахстане развивается профилактическая терапия, позволяющая значительно снизить риск развития инсульта, а значит предотвратить смертность и инвалидизацию больных с сердцечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Безопасная и эффективная профилактика инсульта у пациентов с различными заболеваниями это трудная системная мера. Преимущество Казахстана в многопрофильности врачей специалистов. Наши хирурги, онкологи или неврологи – многостаночники. Этот факт в удивиляет иностранных коллег, которые всю жизнь занимаются одной проблемой в своей области медицины.
- Зарубежные специалисты во главу ставят дополнительные методы исследования, – говорит профессор Каменова. – Мы же в большей степени опираемся на клиническое мышление, то есть сопоставляем анамнестические данные с симптомами и синдромами. Вот почему нам так интересен обмен мнениями на актуальные вопросы неврологии.
 

WELCOME TO THE STROKE AND
NEUROCRITICAL CARE SYMPOSIUM

2nd International Forum "Neurology Update in Kazakhstan"

The STROKE AND NEUROCRITICAL CARE SYMPOSIUM 2017 IN KAZAKHSTAN promises to attract acclaimed experts in stroke from around the world. The congress will showcase a cutting-edge educational and scientific experience, focusing on the latest developments in stroke prevention, acute management and restorative care after stroke.

Join us at our Forum and Symposium 2017 in Kazakhstan for two days of debates, discussions and collaborations in the exciting city of Almaty, Kazakhstan.