Contact us: neurology.kz@gmail.com   tel: +7 727 274 80 81

Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана

Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана

Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана

ОО «Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана» зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 10.01.2017года. Председатель ассоциации – д.м.н., профессор Кабдрахманова Гульнар Баяновна. Члены ассоциации (44 человека) – сотрудники кафедры неврологии, кафедры неврологии с курсом психиатрии и наркологии ЗКГМУ им. М. Оспанова, врачи-неврологи. Клинической базой является Больница скорой медицинской помощи г. Актобе, где находится кафедра неврологии ЗКГМУ им. М. Оспанова. Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана возглавляет работу общества врачей-неврологов Актюбинской области.

В рамках работы ассоциации с целью повышения профессионального уровня проводятся обучающие семинары для врачей-неврологов на актуальные темы современной клинической неврологии. 12 мая 2017 г. проведена научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы неврологии», посвященная 60-летию ЗКГМУ им. М. Оспанова.

Председатель ассоциации, профессор Кабдрахманова Г.Б. и сотрудники кафедры регулярно проводят консультации больных и клинические разборы сложных клинических случаев заболеваний центральной и периферической нервной системы для уточнения диагнозов и коррекции лечения.

На кафедре неврологии обучаются интерны 6 курса по направлениям: «Внутренние болезни», «Общая врачебная практика» и «Педиатрия», 7 курса по направлению «Внутренние болезни».

С 2014 года проводится 2-годичная подготовка врачей-неврологов по образовательной программе резидентуры по специальности «Невропатология, в том числе детская». На сегодняшний день обучается 37 резидентов-неврологов.

Под руководством проф. Кабдрахмановой Г.Б. проводится подготовка научно-педагогических кадров: защищено 6 магистерских диисертаций, в настоящее время выполняется докторская диссертация PhD докторантом Хамидулла А.А. на тему: «Клинико-иммунологические особенности течения рассеянного склероза на фоне иммуномодулирующей терапии».

Проводятся цикл переподготовки (первичная специализация) «Неврология (взрослая, детская)»; циклы повышения квалификации для врачей-неврологов: «Актуальные вопросы неврологии», «Неотложные состояния в неврологии», «Инфекционные заболевания нервной системы», «Сосудистые заболевания нервной системы», «Заболевания периферической нервной системы».

Сотрудники кафедры-члены ассоциации принимают активное участие в работе международных симпозиумов и конференций как в Казахстане, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья, выступают с докладами.

На кафедре неврологии продолжается научно-исследовательская работа по проблемам сосудистой патологии головного мозга, а также по проблемам экологически обусловленных токсических поражений нервной системы. Результаты научно-исследовательской работы активно внедряются в практическое здравоохранение. Среди них тромболитическая терапия в остром периоде ишемического инсульта, методы каротидной и церебральной ангиографии при ишемических и геморрагических инсультах, метод эмболизации аневризм церебральных артерий при субарахноидальном кровоизлиянии.

Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана
Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана
Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана
Ассоциация врачей-неврологов Западного Казахстана

Деятельность других членов KNANN

VIEW ALL
Области Казахстана
Общество неврологов Южно-Казахстанской области под руководством профессора, д.м.н., Дущановой Г.А. существует с 2001г.